ICL Notícias

Confira a agenda dos blocos no Rio e em São Paulo nesta segunda-feira

Destaques são o Sargento Pimenta (RJ), com releituras dos Beatles, e o Forrozin (SP), que homenageia o Nordeste
12 de fevereiro de 2024

Nesta segunda-feira (12), a maratona de blocos promete não deixar ninguém parado no Rio de Janeiro e em São Paulo. A folia é garantida para os públicos infantil e adulto.

No Rio, destaque para o Bloco Exagerado, que vai se apresentar na Praça Tiradentes, no Centro, às 8h, com versões carnavalescas de músicas de Cazuza.

Perto dali, o Sargento Pimenta, que desembarcará no Aterro do Flamengo, às 10h, com releituras de clássicos dos Beatles.

Em São Paulo, o Vou de Táxi, que homenageia a famosa música da cantora e apresentadora Angélica, vai se concentrar no Obelisco do Ibirapuera, às 10h.

Já o bloco Forrozin promete animar a famosa esquina das avenidas Ipiranga e São João, no Centro, com uma homenagem à cultura nordestina, sob o comando da cantora Mariana Aydar. Entre os convidados, o cantor Tato, do Falamansa, Mestrinho, Bella Raiane, Cosme Vieira e Abner Lima.

Confira a progração.

SÃO PAULO

Segunda (12):

Me Lembra Que Eu Vou

Hora: 9h

Local: Pinheiros

Trajeto: Rua Henrique Schaumann, 567 até 125.

Charanga do França

Hora: 9h

Local: Centro

Trajeto: Rua Imaculada Conceição 134, Rua Barão de Tatuí, Rua Jaguaribe, Rua Martim Francisco, Rua Frederico Abranches e Largo Santa Cecília.

Bloco Esfarrapado

Hora: 10h

Local: Centro

Trajeto: Rua Treze de Maio 518, R. Conselheiro Carrão, R. Almirante Marques de Leão, R. Una, R. Rocha, Praça 14 Bis, R. Manuel Dutra, R. Maria José, Av. Brigadeiro Luis Antonio, R. Major Diogo, R. Santo Antônio, R. Treze de Maio, R. Conselheiro Carrão.

Bloco Jah É

Hora: 10h

Local: Freguesia do Ó – Praça da Matriz.

Bloco Afro Pioneiros do Samba Reggae

Hora: 10h

Local: Centro

Trajeto: Av. Ipiranga, Praça da República, Av. São Luís, R. da Consolação, R. Cel. Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo.

Vou de Táxi

Hora: 11h

Local: Ibirapuera

Trajeto: Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, entre Obelisco e Monumento às Bandeiras.

Forrozin com Mariana Aydar

Hora: 11h

Local: Centro

Trajeto: Av. Ipiranga, Av. São Luis, R. Xavier de Toledo, Praça Ramos.

Vai Biduh

Hora: 11h

Local: Vila Olímpia

Trajeto: Av. Faria Lima, 4150 ao 4500.

Bloco Saad

Hora: 12h

Local: Butantã

Trajeto: Av. Jorge João Saad, 377, R. Lício Marcondes do Amaral, R. Antonio Bernardes de Oliveira, R. Amélia Corrêa Fontes Guimarães.

Ano Passado Eu Morri Mas Esse Ano Eu Não Morro

Hora: 12h

Local: Lapa

Trajeto: Praça Jesuíno Bandeira, R. Bárbara Heliodora, R.Vespasiano, R. Armando Brussolo, R. Marco Aurélio, Praça Jesuíno Bandeira.

Barracão Folia

Hora: 12h

Local: Perdizes

Trajeto: R. Diana, R. Palestra Itália, R. Caraíbas, R. Ministro Ferreira Alves, R. Padre Chico, R. Diana.

Bixa Pare

Hora: 12h

Local: Centro

Trajeto: Pátio do Colégio, Rua Boa Vista, Rua Líbero Badaró, Praça do Patriarca.

Filhos de Gil

Hora: 12h30

Local: Vila Mariana

Trajeto: Av. Eng. Luiz Gomes Cardim, R. Dona Brigida, Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi.

Pinga Ni Mim

Hora: 13h

Local: Ibirapuera

Trajeto: Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, entre Obelisco e Monumento às Bandeiras.

Cordão Sucatas Ambulantes

Hora: 13h

Local: Itaquera

Trajeto: Av. Nagib Farah Maluf, R. Alfredo Ricci, R. Inácio Donati, R. Sílvio Barbini, R. Emília Brasão.

Donos da Percussão

Hora: 13h

Local: Casa Verde

Trajeto: Praça Centenário, R. Baroré, R. Marino Félix, Praça da Centenário e R. Baroré.

Fanfarrões Camaleon

Hora: 13h

Local: Tatuapé

Trajeto: R. Coelho Lisboa entre R. Emilio Malet e R. Cantagalo.

Não Serve Mestre

Hora: 13h

Local: Pinheiros

Trajeto: R. Henrique Schaumann, 567 até 125.

Qué Que deu?

Hora: 13h

Local: Centro

Trajeto: Alameda Cleveland, Alameda Nothmann, Alameda Dino Bueno.

Unidos do Swing

Hora: 13h

Local: Centro

Trajeto: Praça Antônio Prado, R. São Bento, Praça do Patriarca, R. Direita, R. XV de Novembro, Praça Antônio Prado.

NaMiuda

Hora: 14h

Local: Pompeia – Av. Professor Alfonso Bovero.

BumbáBloco

Hora: 14h

Local: Santana – Rua Viri.

Vai Dá Boa!

Hora: 14h

Local: Butantã

Trajeto: R. José Alvarez Maciel, R. Pereira do Lago, retorna para a R. José Alvarez Maciel (entorno da Praça Elis Regina).

Bloco Afro Filhas da Mãe África

Hora: 14h

Local: São Miguel Paulista

Trajeto: R. Cumaru, R. Ribeiro dos Santos, R. Abaitinga, R. Inhabata, R. Cumaru.

Bloco das Torcidas

Hora: 14h

Local: Guaianases

Trajeto: Av. dos Metalurgicos, R. Igarapé Água Azul.

Bloco Siga Bem Caminhoneira

Hora: 18h

Local: Vila Buarque – Rua Martinico Prado.

RIO DE JANEIRO

Segunda (12):

Corre Atrás

Hora: 7h

Local: Leblon

Trajeto: Av. Delfim Moreira.

Bloco Exagerado

Hora: 8h

Local: Centro – Praça Tiradentes

Que Pena Amor

Hora: 8h

Local: Centro – Praça Mário Lago.

Traz a Caçamba

Hora: 8h

Local: Centro

Trajeto: R. Joaquim Silva, Praça Cardeal Câmara.

Virtual

Hora: 8h

Local: Lema – Praça Alm. Júlio De Noronha

Vem Cá Minha Flor

Hora: 8h

Local: Centro

Trajeto: R. Fioravanti Di Piero, Av. Mal. Câmara, R. Santa Luzia, Praça Luiz Souza Dantas.

Banda Polvo da Ilha

Hora: 9h

Local: Ribeira

Trajeto: Praça Iaiá García, R. Maldonado, Estr. do Rio Jequiá, R. Serrão, R. Peixoto de Carvalho, Jequiá Iate Clube, Praia do Zumbi, R. Paramopama, Praça Iaiá García.

Bloco Afroreggae

Hora: 9h

Local: Ipanema

Trajeto: Av. Vieira Souto.

Bloco Infantil Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho

Hora: 9h

Local: Largo do Machado.

Balança Meu Catete

Hora: 10h

Local: Glória

Trajeto: Rua do Catete, entre os números 36 e 227.

Sargento Pimenta

Hora: 10h

Local: Flamengo

Trajeto: Av. Infante Dom Henrique.

Bloco Brasília Amarela

Hora: 10h

Local: Centro – Largo de São Francisco de Paula.

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Hora: 11h

Local: Copacabana – Praça Edmundo Bitencourt.

Banda Inimigos da Bebida

Hora: 11h

Local: Cocotá

Trajeto: Praca Cmte. Mege, R. Cap. Barbosa, R. Cap. Barbosa, R. Cap. Barbosa, R. Altinópolis, R. Altinópolis, Praia da Bandeira, Praia Da Olaria, R. Fanal, R. Fanal, R. Cap. Barbosa, Praça Comandante Nelson Mege.

Elymar Pra Pular

Hora: 12h

Local: Jardim Guanabara

Trajeto: Praça Jerusalém, Av. Alm. Alves Câmara Júnior.

Universibloco

Hora: 12h

Local: São Cristóvão

Trajeto: Alameda das Sapucaias

Boêmios da Madrugada

Hora: 13h

Local: Tijuca

Trajeto: R. Dr. Otávio Kelly, R. Gen. Espírito Santo Cardoso, R. Oliveira Da Silva, R. Pinto Guedes, R. Dr. Otávio Kelly.

Vem Delícia

Hora: 13h

Local: Centro – Praça Tiradentes.

Dinossauros Nacionais

Hora: 13h

Local: Centro – Largo de São Francisco de Paula.

Comuna Que Pariu!

Hora: 14h

Local: Centro

Trajeto: Av. Henrique Valadares, R. da Relação, Avenida Gomes Freire 430, R. do Rezende.

Peru Sadio

Hora: 14h

Local: Leme

Trajeto: Av. Atlântica, Praça Alm. Júlio de Noronha.

Banda do Riviera

Hora: 15h

Local: Barra da Tijuca

Trajeto: Rua Rosalina Brand, Avenida Célso Kelly, Rua Dalcidio Junior, Av. Min. Afrânio Costa, Av. Pref. Dulcídio Cardoso, Rua Rosalina Brand.

Banda de Ipanema – Infantil

Hora: 15h

Local: Ipanema

Trajeto: R. Visconde De Pirajá, 61.

Engata No Centro

Hora: 15h

Local: Centro – R. Ubaldino Do Amaral, 93 .

Papo de Cachaça

Hora: 15h

Local: Méier

Trajeto: Rua Dias da Cruz, entre os números 111 e 269.

Aconteceu

Hora: 16h

Local: Santa Teresa

Trajeto: R. Alm. Alexandrino, Rua Paschoal Carlos Magno, R. Monte Alegre, R. Áurea.

Banda da Inválidos

Hora: 16h

Local: Centro – R. Dos Inválidos, 138.

Estica do Flamengo

Hora: 16h

Local: Flamengo

Trajeto: R. Marquês de Abrantes, R. Marquês de Paraná, Rua Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, R. Marquês de Abrantes.

 

 

Deixe um comentário

Mais Lidas

Assine nossa newsletter
Receba nossos informativos diretamente em seu e-mail